Воскресенье, 19.05.2024, 06:43

№10."Конец света уже наступил?"

Конец света уже наступил?

В очередной раз в преддверии 2012 года большинство средств массовой информации запестрели сообщениями о скором конце света и сопутствующих ему катастрофах. На экраны один за другим выходят так называемые «фильмы-катастрофы», названия которых начинается с цифры 2012. Очень часто при этом цитируют такие «библейские» пророчества, которых в Библии просто не существует.

Я не виню журналистов и кинематографистов — спрос вызывает предложение, — они просто преподносят то, что ждут от них читатели и зрители.

Более тысячи лет прошло с того момента, когда русский народ встал на путь христианства. Внешние признаки этого видны и сейчас. Строятся храмы и молитвенные дома. Духовные семинарии и институты готовят новых священнослужителей. Организуются христианские лагеря детского отдыха и, христианские реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков. Количество и ассортимент духовной литературы просто вызывает восхищение. Но несмотря на все это благолепие, в душах большинства россиян возрастает нездоровый интерес ко всему оккультному.

Исследования Российского Библейского общества, показали, что только несколько процентов жителей страны на практике придерживаются учения Библии. И это с учетом всех конфессий: православных, баптистов, пятидесятников, католиков, лютеран и т. д. В большей мере душами людей распоряжаются «глобы» и «нострадамусы». Кажется, что бум конца прошлого века прошел, и ни кто больше не выдвигает в Госдуму экстрасенсов и целителей, но свое дело они уже сделали. В России, наперекор христианству, укрепляется иная религия — суеверие. Почти в каждой газете гороскоп на неделю, почти на каждом телеканале ежедневный астропрогноз. А лучшее развлечение на выходных – «Битва экстрасенсов». Каким духовным законам подчиняется наш народ, если любимица публики, исполняющая песню о Боге, вере и любви, одета только в шляпку, огромный сверкающий крест и нечто похожее на очень откровенный купальник? Телеведущий в ответ на доброе пожелание стучит по дереву, чтобы не сглазить, а врач вместо рецепта выписывает больному адрес бабушки-«шептуньи». Очень мало осталось людей, которых подобные вещи удивляют.

Исподволь, но неуклонно то, что названо в Библии «мерзостью пред Богом», вытесняет из людских сердец все разумное, истинное, христианское. И шаг за шагом страна с тысячелетним христианским прошлым опускается до уровня племени, зависящего от прихоти глупых примет и суеверных традиций. Библейские слова обращены к нам: «Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вызывающий мертвых, ибо мерзок пред Господом всякий делающий это».

Языческим суевериям и обрядам не место в обществе, претендующем на цивилизованность, тем более в среде тех, кто называет себя последователями Христа. Вспоминая слова Священного Писании о том, что Сам Бог —есть Свет, и наблюдая отсутствие истиной духовности в людях, порой задумываешься: "Может быть, конец света уже наступил?" Было бы очень жаль. Давайте попытаемся не угасить этот Свет в своих душах.

Категория: Мои статьи | Добавил: ЛИКБЕЗ (11.04.2010)
Просмотров: 620 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0