Воскресенье, 19.05.2024, 10:32

№ 11. "Совершилось."

СОВЕРШИЛОСЬ.

После криков толпы и издеватель­ских возгласов книжников и фарисеев на Голгофе наступила глубокая тиши­на. Мы всматриваемся в лицо Боже­ственного Страдальца. Оно очень бледно, на нем отпечаток кротости и печать больших страданий. Вот где мы видим образ «мужа скорбей и изведавшего болезни». А на землю капля за каплей падает кровь Его.

Какие мысли рождаются у нас, стоящих у креста Голгофы? Прежде всего вспоминается жизнь Христа. О своей жизни Христос сказал однажды очень кратко, но и очень ясно; «Дух Господен на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и пос­лал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным ос­вобождение, слепым прозрение, от­пустить измученных на свободу, про­поведовать лето Господне благопри­ятное». Это была жизнь, полная люб­ви к людям. Но как могла такая свя­тая, полная любви жизнь кончиться на позорном кресте? И у нас рождается другая мысль: какими жестокими были люди, кото­рые могли так поступить со Христом, со своим великим Благодетелем!

Но вот на землю упала еще одна капля крови Христа. Мы смотрим на нее и вдруг как бы видим самих себя в ней, как в зеркале, и наше сердце начинает чувствовать: это мы, мы ра­спяли Христа! Это наши грехи при­гвоздили Его ко кресту! Мы начинаем, бия себя в грудь, кричать: «О я греш­ник бедный, правда, я таков! Если б Бог бессмертный не был полн даров, не был полн любовью и не спас меня, то давно погиб бы в мире этом я». О, что скажет Христос, пригвожденный ко кресту? Какие слова осуждения, и справедливого осуждения, услышим мы из Его Божественных уст, когда Он, наконец, нарушит Свое молчание? Мы готовы к любому Его приговору.

И Он заговорил. Он открыл Свои уста: «Отче...» Что скажет Он даль­ше? «Накажи их за преступления...»? Совесть наша ожидала только таких слов, и мы их заслужили. Но что же, мы слышим дальше: «Отче, прости им»?! О, любовь Христова! Неугаси­мая любовь! Любовь до конца!

У подножия креста мы поняли великую истину: без Креста нет нам прощения! Без жертвы и крови Хри­ста нет помилования для нас!

Первая душа, которую тронули слова Христа на Голгофе, была душа-разбойника. Он видит капли крови, текущие из-под терний венца, но ни малейшей тени гнева или ненависти на лице Христа, но в очах Его све­тится неземная любовь. Разбойник вспоминает все, что с раннего детства слышал об ожидаемом Мессии и как молния мысль: «Это Он — Агнец, который так безгласен пред стригу­щими! Это Он, о котором Исайя говорил, что Он не будет во время страданий отрезать уст Своих. Это Мессия!»

Придя к такому выводу и поверив в Мессию, разбойник исповедал веру открыто перед лицом всех собравших­ся на Голгофе: «Мы достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». Многие ли смогут решиться на такое свидетельство?! И после этого он обращается ко Христу с мольбой: «Помяни меня, Господи,, когда придешь в Царствие Твое!»

«Ныне же будешь со Мной в раю», — сказал ему Христос. Блудный сын принят в Отчий дом.

Не для ободрения ли всех грешни­ков вошел в рай разбойник? Но какой рай для грешников приобретен Хрис­том на Голгофе? Рай общения о Ним! Общения со Христом! Оценит его только тот, кто познал Христа, кто вкусил счастье жизни с Ним.

«Жажду!» Это слово вырвалось из уст пригвожденного ко кресту Хрис­та. Воины, думая, что Он хочет воды и продолжая издеваться, обмакнули губку в уксус и поднесли Ему. Но этим словом Христос, безусловно хо­тел выразить другую жажду, томив­шую Его. Дело нашего искупления близилось к концу. Скоро на Голгофе раздастся торжествующее: «Соверши­лось!» То есть совершилось спасение грешников. Чего же Он жаждет после совершения нашего спасения? Он жаждет нашей любви, наших сердец, исполненных священным пламенем любви к Нему и самой горячей бла­годарности за совершенное Им спасе­ние. Кто из нас утоляет жажду на­шего Спасителя горячей любовью и преданностью Ему? Увы, немногие.

Где нам взять такое пылающее лю­бовью сердце? На этот вопрос может быть только один ответ: вблизи Хри­ста! Вблизи Его креста! На Голгофе, около Его ран, вблизи Его крови! Там лекарство от греха и вечной смерти!

Сегодня еще есть время прийти ко Христу, встать на колени и произнес­ти: «Благослови, душа моя, Господа! Он прощает все беззакония твои, ис­целяет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою».

Категория: Мои статьи | Добавил: ЛИКБЕЗ (14.04.2010)
Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0