Пятница, 26.04.2024, 14:11

№14 " Дети - благословение от Господа.

Дети - благословение от Господа.

Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.  Иисус, увидев то, вознегодовал и сказал им: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им, Ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него». И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Нет ничего важнее, чем благословение Господа Иисуса Христа в жизни наших детей. Каждый желает своему ребёнку только хорошего. Но где  найти рецепт правильного воспитания.  Часто приходиться от родителей слышать такое: « Мы в него всю душу вложили, а он...»  Люди плохими не рождаются, а становятся.  А всё потому, что ребёнок не получил христианского воспитания.

Детская душа как чистый лист позволяет записывать любую информацию. Апостол Пётр сказал так: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как  рыкающий лев, ища кого поглотить». (1Пет5:8) Вот он и поглощает в первую очередь детей. Сегодня в школе не редкость наркомания, алкоголизм, игромания, аборты, ... Родители часто признаются: «Мы не знаем что делать!» Аркадий Райкин в одной из своих миниатюр сказал так: « Как оградить ребёнка от улицы, если кругом одни улицы?»  Сегодня улица вошла в  каждый дом через ТВ и ИНТЕРНЕТ.  Насильно запретить ребёнку насыщаться мерзостью не возможно, т.к. дети впадают в истерику, НО ВЫХОД ЕСТЬ!!!   За детей надо молиться

Протоиерей  Дмитрий Смирнов рассказал такую историю: «Я был знаком с одной женщиной необычайных христианских добродетелей, при этом очень простой, малограмотной; она сейчас уже умерла. У неё было много детей, семь человек, но все как на подбор, не дети, а ангелы. В наше время это просто какое-то чудо. Вот говорят, в семье не без урода, но тут не одного урода. И все снохи одна к одной, и все внуки ну просто замечательные. Как достичь, что семеро детей, и все так хороши, и все прекрасно воспитаны, и все верят в Бога, и отношения в доме нормальные, и никто не в разводе? Люди книги читают, стараются, изобретают, консультируются, как ребёнка воспитать. Ведь это такой тяжкий труд, нужно колоссально много ума. Это же не просто вырастить какую-нибудь яблоню или рябину – это ведь живой человек. Спрашиваю: «Как вы детей воспитывали»? «Никак, - говорит,- ничего особенного не делала». Я говорю: «Ну, может, наказывали или учили»? - «Нет, только слезами их воспитывала». – «Как слезами»? - « Ну  вот он начинает что – нибудь не то делать – я  к Богу и плачу: « Господи, помоги»! Вот жил святой человек и искал Царствие Небесное, и Господь всё Сам управил».   Апостол Павел сказал так: « … вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». (Еф6:4)  Итак, за ребёнка надо молиться, его нужно воспитывать в учении и наставлении Господа Нашего Иисуса Христа, но самое главное, - воспитание собственным примером. А для этого самим родителям необходимо жить полноценной христианской (воцерковлённой) жизнью.  Светильник православной церкви Сергий Радонежский говорил так: «Благодать Божия не даётся без скорбей и искушений (испытаний)».  Мы ведь хотим получить благодать для своих детей? Значит надо перетерпеть скорби и искушения! Например: хочется вечер провести у телевизора или компьютера, а Бог говорит: «Помолись за ребёнка хоть один час , или детскую библию с ним почитай». ДА, ЭТО СКОРБЬ! ЭТО БОРЬБА! Или так: воскресное утро, спать бы и спать. Но надо в Храм идти. ДА, ЭТО ИСКУШЕНИЕ (испытание)! И это надо тоже преодолеть.  ДРУГОГО ПУТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЛАГОДАТИ НЕТ.

Но самое главное – Иисус Христос дал нам и нашим детям возможность жить вечно! Если мы будем исповедовать (признавать) Иисуса Христа своим Богом, и соблюдать Его заповеди, изложенные в Новом Завете, то будем жить вечно в Царствии Небесном.

Бог сказал так: « О если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек.»(Вт5:29) ИТАК: НАДО НАУЧИТЬСЯ БОЯТЬСЯ БОГА И СОБЛЮДАТЬ ЕГО ЗАКОНЫ.  И тогда Сам Создатель вселенной будет делать для нас хорошо. И тут уже никакой диавол не сможет навредить. БОЯТЬСЯ БОГА НЕ СТРАШНО! А вот грешить, не имея страха Божьего (блудить (внебрачные отношения), пить, сквернословить, лгать, воровать, осуждать и т. д.) – это страшно. Потому, что именно за грех люди страдают, болеют, преждевременно умирают. Вследствие греха рушится карьера, семья… болеют дети. БОЯТЬСЯ БОГА И СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ НЕ СТРАШНО. Страшно иметь ребёнка порочащего седины родителей. Протоиерей Дмитрий Смирнов рассказывает: « Иногда приходят мужчины или женщины и жалуются на детей. – Но погоди, голубчик. Объясняю,- это ведь плоды твоего воспитания. Если твой сыночек или дочка таковы, это ведь твоя « заслуга.» Ты что-то – перепутал, а теперь пожинаешь».

За один раз всего не расскажешь. В Храмах много литературы о воспитании детей. Только бы не опоздать.

Благодать Господа Нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа со всеми вами и вашими семьями. Аминь.

Категория: Мои статьи | Добавил: ЛИКБЕЗ (20.06.2014)
Просмотров: 1627 | Рейтинг: 0.0/0